fbpx

¿Pueden cobrar la pensión de viudedad las parejas de hecho?

Las parejas de hecho ya pueden acceder a la cobrar la pensión de viudedad, pero los requisitos que tienen que cumplir son mucho mas exigentes que las parejas que están casadas. La ley cambiara a partir del 2022 y podrán acceder en igualdad de condiciones. pueden acceder hoy a la pensión de viudedad, pero se les piden requisitos más exigentes que a los casados. A partir del año que viene lo harán en igualdad de condiciones.

A día de hoy las parejas de hecho pueden cobrar la pensión de viudedad, pero no con las mismas condiciones que si estuvieran casados. Así lo recoge el art. 221 de la Ley de la Seguridad Social.

Para tener derecho a cobrar la pensión de viudedad es requisito que la persona fallecida esté dada de alta, en la Seguridad Social, y que haya cotizado al mínimo 500 días en los cinco años antes de fallecer. Si el conyugue fallecido tuviera cotizado mínimo 15 años, también se puede cobrar aunque este no se encontrase en alta o en situación asimilada a la de alta.

Las parejas de hecho, según la Ley General de la Seguridad Social, tienen acceso a las pensiones de viudedad, si cumplen los siguientes requisitos:

  • Deben estar inscritos en el Registro de Uniones de Hecho.
  • Su constitución debió haberse realizado al menos con dos años de antelación.
  • Hay que acreditar la existencia de la convivencia entre los miembros de la pareja de hecho durante, al menos, los últimos cinco años, es decir, durante tres años más. Por ejemplo, se puede justificar, a través de los certificados de empadronamiento o por medio de facturas.
  • El fallecido no puede estar casado con otra persona en el momento de su muerte.

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar